CAMPEONAS 1ª FEM

. Sabor malagueño en la competición de padel, con victoria para Beatriz González junto a su compañera la granadina Lucía Martínez y  Herrera-Rocafort. 
. Ricardo Villacorta, vencedor de una final muy disputada y con dos jugadores con gran experiencia

Este fin de semana se ha celebrado las instalaciones del Real Club el Candado la 14 edición del torneo de pádel SAN MIGUEL  dentro de la  semana de tenis y pádel, con gran éxito de participación, organización y expectación. Donde también se ha dado cabida a la solidaridad para lo cual se ha hecho entrega de un talón de 500€ a la Asociación AMFREMAR.

El vencedor de la XXVII edición de este Torneo San Miguel ha sido Ricardo Villacorta,  aunque ya saboreara las mieles del triunfo en otra edición anterior, esta es la primera vez que lo hace en nuestro Club, en nuestro torneo, pero con éste integrado en el Circuito IBP Uniuso Tennis. 

Nada más empezar, Daniel Monedero se acerca al break y Ricardo, sin inmutarse, encadena tres aces consecutivos para salvar la ocasión. Posteriormente, break de Villacorta, y a mantenerlo basado en el saque....directo por aquí, punto gratis por allá, y 6/3 a la mochila.

En el segundo set pudimos ver más igualdad. Monedero se resistía a claudicar en su casa, la que le vió crecer ante un Villacorta que cada vez más se apoyaba en su saque para salvar las pocas situaciones comprometidas que tenía que afrontar, y en estas que llegó el tie-break.... match-ball de Villacorta, set-ball de Monedero....y tres errores de éste, incluidos una doble falta para que Ricardo se llevara la victoria por 6-3 7-6.

Con gran contundencia en todos los partidos la victoria en categoría femenina del XIV Torneo de Padel San Miguel  ha sido para la joven promesa del padel Beatriz González (WPT 16) que junto a su compañera Lucía Martínez vencía a la pareja de Marta Caparrós y Aitana García  por 6/4 6/3, mientras en categoría masculina consiguieron la victoria los malagueños Pablo Herrera y Cayetano Rocafort , por 6/3 6/3  a una de las parejas revelación del torneo, los jóvenes sevillanos Julio Pérez y José Luis González.

 Al finalizar los partidos tuvo lugar la entrega de premios a la que asistieron  el presidente del Real Club el Candado, José Miguel Arregui,  el presidente de la FAP José Pérez y Miguel de Hoyos de San Miguel 0,0 como patrocinador principal del torneo.


El cuadro de honor ha quedado de la siguiente forma:

ABS 3000
- Campeonas ABS : Beatriz González - Lucía Martínezz
- Subcampeonas ABS: Marta Caparrós -Aitana García
- Campeonas de consolación: Candela Escobar - Carmen Castillón  
- Campeones 1ª ABS : Pablo Herrera - Cayetano Rocafort 
- Subcampeones 1ª ABS : Julio Pérez - José Luis González 
- Campeones 2ª ABS : Jairo Bautista - José Antonio Arcos
- Subcampeones 2ª ABS : Alejandro Ramillete - Andreas Martell
- Campeones Consolación 2ª ABS: Nicolás Peña - Antonio Alamillo

2ª MASCULINA
- Campeones : Javier Díaz - Daniel Mata
- Subcampeones : David López - Javier Moral 
- Campeones Consolación: Eugenio Blanca - Juanma Tomás

3ª MASCULINA
- Campeones : Fali Mellado - Justino Martín
- Subcampeones : David Cansino - Carlos Romero
- Campeones Consolación: Fran Guerrero - Jesús Escobar

TENIS
- Campeón : Ricardo Villacorta
- Subcampeón : Daniel Monedero

Visto 216 veces