Administración club el Candado
Miércoles, 05 Julio 2017 10:37

XXVII Semana de Golf

 

Clausura Semana de golf Medium

Martes, 27 Junio 2017 09:18

Torneo Ryder por equipos

 

XXVII Semana de Golf. Torneo Ryder por equipos

Este sábado 24 de junio ha dado comiezo la Semana de golf con la Ryder por equuipos y la victoria del equipo de LOS LECHUZOS. El segundo equipo clasificado ha sido REPSOL,seguido del ALPHA TEAM.

El ambiente disfrutado durante toda la jornada fue fantástico, con degustaciones gastronómicas  a lo largo del recorrido de los hoyos, gracias a la colaboración de:

- Con K de catering.

- Carrefour

- La Taberna del Puerto

- Gorki

Por la noche y coincidiendo con la celebración de San Juan, se celebróa la tradicional Moraga de Pepe Nebro en la que participaron más de 100 personas.

 

Miércoles, 21 Junio 2017 08:37

XXVII Semana golf

Campeones Tenis Small

 

Esta tarde se ha inaugurado una exposición sobre los "40 años de la Regata Mar de Alborán" en la que han participado Juan Lucena, José Miguel Arregui, José Moyano, Manuel Cabrera y Rafael Vidal.

Se podrá visitar hasta el domingo en el Aula Del Mar Málaga del Palmeral de las Sorpresas. Carteles, mapas, fotografías, cuadros, publicaciones, trofeos, recuerdos de todo tipo se podrán admirar en este espacio, dedicado a una de las regatas de altura con más tradición de las que se disputan actualmente en el Mar Mediterráneo.

Y además ya está todo preparado para que más de 20 embarcaciones salgan mañana viernes, a las 11:00 horas, desde el Muelle Dos del Puerto de Málaga para participar en la Regata Mar de Alborán, un clásico del calendario náutico de la Costa del Sol . Esta tarde ha tenido lugar la reunión de patrones y la conferencia de Patxi Rivero sobre la "Navegación transoceánica".

Domingo, 21 Mayo 2017 16:46

VII Semana Náutica

(VER FOTOS)

(VER CLASIFICACIONES)

Este fin de semana ha dado comienzo la VII Semana Náutica con las Regatas de Optimist, Laser y Puretas Cup en las que han participado más de 70 embarcaciones que han dejado una preciosa imagen el las aguas del puerto del Club El Candado y en las que han participado regatistas del RCm de Melilla, Club Náutico Almerimar y CNM Benalmádena.

La jornada comenzó el sábado con un bonito día soleado y con viento de levante de 6-10 nudos de intensidad  que permitió disputar tres mangas a los participantes. Sin embargo la competición  no se pudo llevar a cabo el domingo debido al poco viento que impedía dar la salida a la regata. Por lo que tras la espera de varias horas y sin disputar ninguna manga  se procedía a hacer entrega de trofeos en la que sólo ha contado las puntuaciones obetenidas el sábado.

A continuación la Lista de ganadores de las diferentes categorías:

Optimist

1º clasificado Yolanda Padilla (RC Marítimo de Melilla)

2º clasificado María Montesinos (RC Marítimo de Melilla)

3º clasificado Daniel González  (RC Marítimo de Melilla)

1º femenina Valeria García (CN Almerimar)

Optimist Promesas

1º clasificado Carlete Gómez (CNM Benlmádena)

2º clasificado Sebastián Luna (CNM Benalmádena)

3º clasificado Leo Zabell (CNM Benalmádena)

1º femenina María Estela Melero (CNM Benalmádena)

Láser 4,7

1º clasificado Israel Cuesta (CNM Benalmádena)  

2º clasificado Gonzalo Altamirano (Real Club El candado)

3º clasificado Mark Boyle (CNM Benalmádena)

Láser Estándar (LASER PURETAS CUP)

1º clasificado Alejandro Peguero (Real Club El Candado)

2º clasificado Gámez Pinazo (Real Club El Candado)

3º clasificado Manuel Pastor (Real Club El Candado)

Láser Radial

1º clasificado Carlos Altamirano (Real Club El Candado)

2º clasificado Yasin Housein (RC Marítimo de Melilla)

3º clasificado Javier Granizo (Real Club El Candado)

 

Página 1 de 31